Роботы археологи

Роботы археологи

          Руины города Теотиуакана  располагаются рядом с Мехико. Когда то это был один из крупнейших городов земного шара. По неведомой причине он был разрушен, то ли захватчиками, то ли повстанцами. Но и после этого он не стоял пустым, его руины притягивают много туристов, археологов. Хотя там и сейчас есть много мест, куда не проникали люди. Одними из таких мест являются захоронения, оставшиеся нетронутым вот уже почти  2000 лет.

руины

В 2003 году, возле храма Пернатого Змея,  ученными был обнаружен туннель, связывающий храм и захоронения королевских персон. Туннель был преднамеренно засыпан жителями, дабы защитить захоронения. Это сделало невозможным проникновение исследователей во внутрь. В этом году археологами и палеонтологами удалось побывать в погребальной комнате, не тревожа захоронения.

Это стало возможным, благодаря малогабаритному роботу, который смог проникнуть туда, куда человек попасть не смог. Этот робот состоит из трех составляющих: гусенечно-колесной платформы, робота-паука и коптера.

Платформа доставляет оборудование на место исследований, где начинают работать остальные составляющие системы робота.

Первый из них представляет собой нечто подобное паука на четырех ногах, для проведения съемок в инфракрасном диапазоне.

Проводя предварительную разведку и анализ. После этого поднимается в воздух миниатюрный квадракоптер, который проводит видеосъемку окружающего пространства. Хотя последнюю часть системы не удалось применить в этот раз т.к. в исследуемых тоннелях постоянно двигаются сильные потоки воздуха.

Археологами с помощью робота Tlaloc II-TC было сделано множество небольших открытий. Они выяснили что строительство туннеля происходило еще до постройки храма, а также то что тоннель в процессе строительства храма подвергся переделке и использовался в совершенно в других целях.  

В настоящий момент ведутся работы по доработке летающей части робота для получения еще более уникальных кадров и показа их многомиллионной аудитории.

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: