СКБ «РиМ»

СКБ «РиМ»

28.12.2013 г. исполнилось ровно год со времени создания первого в Украине антропоморфного робота гуманоида версия РГ-1 «Дживко». Год это много или мало? Отвечая на этот вопрос, наверное, нужно, прежде всего, исходить не только с результатов проекта, но также и творческих поисков, которые привели нас к этому. Фундаментом всего этого послужило создание студенческого конструкторского бюро. Организаторами СКБ «РиМ» являлись Владимир Шарковский и Алексей Резниченко. Ну начнем сначала:

29.12.2012 16:00

Украина

Харьков

ХНУРЭ, каф. ТАПР, ауд. 159

Торжественное открытие СКБ «РиМ»

— Презентация первого собранного в СКБ робота-гуманоида.
— Вручение членских билетов.
— Телемост с американскими партнерами компанией 5Drobotics.
— Фуршет.

Вот так прошло открытие нашего конструкторского бюро. Тут не случайно употребляется слово «нашего», ведь каждый из нас сделал свой вклад в общее дело.

 

Команда СКБ

 

В результате общего решения приоритетным направлением и первым серьезным проектом стало создание робота «Дживко». Но история его создания началась гораздо раньше. В начале была идея и мы приступили к ее реализации. Такими были первые эскизы:

 

 

Вот так вот начались работы. И первым элементом, который был реализован, была платформа.

 

 

Также каждую субботу в 159 аудитории, (в которой мы базировались) проходили тематические семинары.

 

 

Когда платформа была готова, мы приступили к созданию тела робота: были сделаны чертежи корпуса и основа для крепления всех его элементов, а также позвонок и плечи. Основная часть робота была выполнена в последнюю ночь перед открытием СКБ.

 

 

И вот к открытию все готово. «Правда, в суматохе мы забыли батарейки к роботу купить… но этого никто не заметил». И так прошло официальное открытие, перерезание ленточки, разбитие бутылки шампанского о металлический корпус бота. Состоялся телемост американскими партнерами компанией 5Drobotics. И это была наша первая победа. Цель достигнута, но это только начало, дальше будет еще интереснее, быстрее и захватывающее.

 

 

В дальнейшем продолжалась работа над конструкцией, в основном дистанционное управление роботом. И вот чудо — он уже наводит порядок в аудитории: передвигает мебель, но, правда, пока с помощью указаний от разработчиков. Произведена отладка рук бота.

 

http://www.youtube.com/embed/TZBU3WGBVYI» frameborder=»0″ width=»356″ height=»293″>

 

Первый раз робот был представлен широкой аудитории в рамках встречи разработчиков робототехники RoboEvent. На этой встрече присутствовала съемочная группа одного из Харьковских телеканалов. Так, о робототехнике в ХНУРЭ впервые заговорили за пределами университета.

 

http://www.youtube.com/embed/Mc41yx7zc_k» frameborder=»0″ width=»374″ height=»308″>

 

В начале февраля на очередном семинаре прошла встреча с нашим американским партнёром Фрэнком Дженкинсом, генеральным директором компаний 5d Robotics, Sync IQ и Jenkins Accounting. В ходе этой встречи была презентация разработок американских ученых в области робототехники, а также обсуждались перспективы сотрудничества в данной области.

 

 

Все внимательно его слушали.

 

 

А тем временем идет постоянная работа по усовершенствованию робота. Дорабатывается как электроника, так и механика. Робот преображается как изнутри, так и снаружи.

Но, как и у любого человека, у робота наступает момент, когда нужно себя показать миру. И таким «выходом» стал его первый день рожденья – 100 дней со времени его создания. Впервые жители города увидели его на площади Свободы и возле Зеркальной струи в городе Харькове. Организацией мероприятия занималась Сона Коновалова — основатель агентства «Нова мода». Больше информации…

 

 

О харьковском роботе заговорили, сюжет об этом событии прошел по большинству украинских телеканалов. Мы показали свой проект миру. Были как позитивные, так и негативные отзывы, что послужило стимулом для дальнейшего совершенствования бота.

Вскоре, его социальная активность увеличивается, благодаря событиям, происходящим вокруг — они набирают темп, и робот не отстаёт. Он бывает на дискотеках, принимает участие в «Мисс ХНУРЭ 2013».

 

 

В первый день лета робот приходит поздравить детей с Международным днем защиты детей. Это яркое событие проходит на сказочной поляне.

 

 

Лето. Жара. Начало вступительной компании. Робот выходит на улицу для агитации абитуриентов, и выполняет поставленную перед ним задачу достаточно успешно. Так, постепенно, робот становится символом университета.

 

 

Следующим выходом «в люди» для робота стал День поцелуев, где он на площади принимал активное участие в этом мероприятии и, естественно, поцеловал много девушек.

 

 

Конец лета становится переломным периодом для него. Он преображается на глазах: полностью обновляется голова — мимика, глаза, шея получает дополнительные степени свободы. Также появились полноценные руки.

 

 

В 28 сентября на «Ночи науки» робот был конферансье и на открытии в ХНУРЭ, как символ университета.

 

 

Для того, что бы бывать на различных мероприятиях города Харькова и всей Украины, он должен быть «в форме», не отставать по развитию и своим умениям от других. Потому команда создателей проводит постоянную работу над ним, непрерывно модернизируя его и готовя к выступлениям, на которые приглашают «Дживко», с учётом всех имеющихся на сегодняшний день технологий, применимых к нему.

 

 

Еще одной успешной попыткой заявить о себе, уже на международном уровне, была выставка робототехники «Robotics Expo». Это было серьезное событие в нашей жизни.

 

 

Благодаря выставке о нас написали в журнале Forbes…

Совсем недавно робот попробовал себя в качестве КВНщика, и довольно успешно. Он выступал дуэтом на Камеди Батл и КВНе в составе команды R2D2. Теперь «Дживко» не только социальный робот, но и «Машина смеха».

 

 Дживко на Камеди Батл…

http://www.youtube.com/embed/mjCdcXd9VPo» frameborder=»0″ width=»366″ height=»301″>

 Дживко на Зимнем кубке КВН (Харьковская молодежная лига КВН)…

 

http://www.youtube.com/embed/uuU3FpejeRY» frameborder=»0″ width=»366″ height=»301″>

 

Дживко в составе команды КВН R2D2 на фестивале в Сочи…

 

http://www.youtube.com/embed/_N_woW7vU0o» frameborder=»0″ width=»366″ height=»303″>

 

 

 

И подводя черту под всем этим, можно сказать, что проект «Дживко» сегодня это очередная ступенька в будущее. Будущее с новыми технологиями, к развитию которых человечество будет стремиться всегда.

 

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: