Орбитальный телескоп слежения за астероидами

Орбитальный телескоп слежения за астероидами

5 февраля 2013 с космодрома Сатиш Дхаван в Шрихарикота (Индия) произведен старт ракеты PSLV, которая выведет на орбиту микроспутник NEOSSat, предназначением, которого является отслеживание и уведомление о возникновение в зоне его видимости астероидов поперечником выше 500 м и представляющих опасность для нашей планеты. Спутник так же способен отслеживать обстановку с «орбитальным «мусором и это его 2-ая задача.

 

НЕОССат разрабатывался канадскими конструкторами по заказу ККА и министерства защиты государства с использованием самых передовых достижений космических технологий. Вес агрегата только 65 кг. На своем борту он имеет сравнимо маленький телескоп: калибра 15 см. Орбита спутника находится на высоте приблизительно 800 км, при этом полный круг вокруг Земли он будет облетать каждые 100 мин.

 

Изготовление устройства обошлось в 25 млн. долларов. У него нет двигательной установки, спутник имеет солнечные панели, и для его функционирования  тратит 80 ватт энергии.

 

Вместе с НЕОССатом на геостационарные орбиты с поддержкою той же индийской ракеты высланы 1-ый канадский боевой спутник «Сапфир» и 2 наноспутника.

https://youtube.com/watch?v=QjCeV-v2Mlw%23t%3D0s

Источник: http://www.asc-csa.gc.ca/eng/satellites/neossat/

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: