Создание проекта — прототипа игры «Кроты»

Создание проекта - прототипа игры "Кроты"

Создаваемый проект выглядит следующим образом: на макетной плате подключены два светодиода и под ними две кнопки. В начальном состоянии все светодиоды выключены. В случайном порядке один из диодов начинает светиться. Для того, чтобы его потушить, необходимо быстро нажать кнопку, располагающуюся под этим светодиодом. При каждом попадании загорается зеленый светодиод. Если кнопка не была нажата, то светодиод светится на протяжении одной секунды и гаснет. Время между тем как потухнет один светодиод и зажгется следующий определяется случайным образом.  

Элементы игры располагаются как на рисунке 1.

расположение элементов игры

 

Рисунок 1 — Схема расположения элементов игры “Кроты”

Алгоритм программы для данной игры следующий:

1. Сначала задаем начальное состояние трех светодиодов.

первый этап

Рисунок 2 — Задание начальных состояний светодиодов

2. Т.к. светодиоды включаются в случайном порядке нужно создать переменную, которая будет принимать случайное значение от 10 до 11. Время, через которое зажигается светодиод тоже выбирается случайным образом в диапазоне 0.5 до 3 с и хранится в переменной randomdelay. Фрагмент программы, который зажигает светодиод через случайный промежуток времени выглядит следующим образом.

второй этап

Рисунок 3 — Включение светодиода через случайный промежуток времени

 

3. Блок Повторить повторяет написанные в нем действия заданное количество раз. Светодиод светится одну секунду, на протяжении которой нужно совершить несколько проверок не была ли нажата кнопка. Поэтому с помощью блока Повторить организовываем проверку на нажатие кнопки и указываем действия, которые будут выполняться в случае нажатия кнопки: выключается горящий светодиод и загорается зеленый светодиод, означающий попадание. Эти действия повторяются 10 раз через каждую 0.1 секунду. Если кнопка не была нажата, то через одну секунду (10*0.1) программа начинает выполняться с начала и все светодиоды гаснут. Готовая программа изображена на рисунке 4. 

готовая программа

Рисунок 4 — Готовая программа

 


Учебная программа курса RoboKid

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: