«Boteon Robotics Khackathon»

«Boteon Robotics Khackathon»

Bot Eon — эра роботов — Robotics Khackathon

 

Центр робототехники «Boteon» проводит беспрецедентное мероприятие — «Boteon Robotics Khackathon» – хакатон по сборке и программированию робота-гуманоида.

Это мероприятие дает начало масштабному одноименному опенсорс проекту по робототехнике. Дальнейшее развитие проекта будет проходить в виде соревнований между командами.

Встреча команд проходит систематически каждые три месяца, команды имеют возможность продемонстрировать проделанную за этот период работу, свои достижения и посоревноваться по обязательной программе. Победителей определяет жюри.

Есть реальные задачи на короткие промежутки времени (квартал — 3 месяца) и есть глобальная цель, к которой стремятся совместно все команды, принимающие участие в хакатоне.

 

Сроки:

Внимание! Сроки проведения Хакатона перенесены на первую половину 2014 года и будут анонсированы на GEEK PICNIC: WINTER EDITION / 25-26 Января 2014 в Москве.

Хакатон:  (3 дня).

Выставка: (3 дня).

 

Соревнования проводятся циклично:

  • промежуточные этапы – каждые 3 месяца;
  • финальные соревнования – ежегодно;

 

Задание:

За время проведения «Хакатона» необходимо создать максимально качественный и рациональный программный продукт, позволяющий с преимуществом перед другими участниками выполнить базовое контрольное задание.

Собрать робота гуманоида и запрограммировать его на простейшие движения, научить его распознавать предметы, перемещаться, выполнить контрольное задание.

Например, контрольное задание — преодолеть расстояние до контрольной точки, вернуться обратно.

Зачет по времени выполнения.

+ Вольная программа.

 

Номинации:

Три призовых командных места по результатам обязательной программы, а также поощрительные призы.

1-е место 8000 грн

2-е место 6000 грн

3-е место 4000 грн

Кроме денежных призов предусмотрен различные бонусы, скидки на робототехнические мероприятия «Boteon» и прочее.

Поощрительные призы определяются спонсорами проекта.

 

Параллельно с «Хакатоном» проходит мини-выставка роботов и несколько семинаров по робототехнике.

 

Задание 2014 год – автономный полноценный обучаемый гуманоид.

Полноценный робот телеприсутствия, полностью автономный, ориентируется в помещении (пространстве), сам становится на подзарядку, управляется (смартфон, интернет, вай-фай), выполняет простейшие задачи, например, по дому (уход за домашними животными, цветы, дети, контроль, игрушка)

 

Задачи четырех промежуточных этапов (поквартально):

— дистанционное управление; локальная обработка датчиков, передача видео, аудио и другой информации на центральный пульт управления; простейшие движения.

— ориентирование на местности по заранее заданным параметрам, перемещение робота, взаимодействие с предметами, распознавание простейших предметов (заранее записанных в базу);

— ориентирование на местности, распознавание предметов, обучаемость, ходьба и другие движения, локальная обработка датчиков, передача информации, удаленное управление, автономность, распознавание речи, ведение простейшего диалога из базы, объединение нескольких роботов в группу, обмен информацией между ними;

— преодоление простейших препятствий, распознавание речи и лица хозяев, сложные движения, перемещение простейших предметов, автономность, удаленное управление, передача информации, диалог, обучаемость, построение карты местности, объединение роботов в группу, совместные действия, передача знаний друг другу.

 

Открытый код, общедоступная понятная ОС, популярные общедоступные платформы, технические и программные средства.

Возможность обновлять код компонентами, блоками, «кусками» всем участникам одновременно.

При платформе «Boteon» имеется эталонный робот-гуманоид, в котором храниться актуальное программное обеспечение, созданное «коллективным разумом». Эталонное программное обеспечение (ПО), устанавливается в робота после обсуждения, корректировки, синтеза рабочей группой из вариантов решений от всех команд участниц.

Обязательным условием «Хакатона» является заполнение формы проекта для каждой команды.

Размещая проект на сайте, команда получает возможность привлечь финансирование от болельщиков, друзей. От информативности проекта, от качества контента и умения привлечь единомышленников будет зависеть количество собранных денег.

 

На протяжении всего периода соревнований будут доступны новые апгрейды на конструкцию, плату контроллера, внешние устройства.

 

Участники:

Команды ВУЗов, коллективы, команды профильных организаций. Количество людей в команде не более 5 человек.

 

Организационный взнос:

Каждая команда участник вносит организационный взнос (далее оргвзнос). Оргвзнос обеспечивает команде-участнику:

  • мастеркит «робот-гуманоид»
  • участие в выставке, в конференции;
  • питание и проживание на территории проведения «Хакатона»;
  • подарочный пакет участника «Хакатона»;
  • билеты для 2-х человек на тренинги по робототехнике во время «Хакатона»;
  • техническое, информационное и другое обеспечение во время прохождения «Хакатона».

 

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: