Выставка робототехники в Лионе InnoRobo 2013

Выставка робототехники в Лионе InnoRobo 2013

Итак, как мы и обещали — путевку на участие в форуме и выставке InnoRobo France по робототехнике вручили! Выиграл её — Третьяков Владимир, студент ХНУРЭ. Выставку посетили, фуршет и торжественные мероприятия позволили нам более эффективно поработать с нашими коллегами из Европы.

Если вы все еще думаете, что роботы это только вымышленные персонажи для фильмов, подумайте еще раз. Сейчас во всем мире, роботы находятся в фазе активного развития. Что красноречиво подчеркивает данная выставка.

Роботы уже давно используются для покраски автомобилей на заводах Форда, изготовление Milano печенье для ферм Pepperidge, исследование активных вулканов, вождение поезда в Париж и обезвреживание бомбы в Северной Ирландии. Как они растут, эволюционируют, становятся более выносливыми, проворнее и умнее, роботы сегодняшнего дня делают все больше и больше операций, которые мы — люди —  не можем или не хотим делать сами.

На выставке были представлены самые различные модели роботов — промышленные роботы -манипуляторы, разработки научно-исследовательских лабораторий Европы, корейские роботы для детей.

Роботы были с нами в течение менее 50 лет, но идея неодушевленного творения гораздо, гораздо старше. Древнегреческий поэт Гомер описал девы из золота, металлических помощников для Гефеста, греческий бог кузницы. Уже в средневековой еврейской легенде были роботы-слуги, из глины, вызванных к жизни заклинанием. Леонардо да Винчи нарисовал планы для механического человека в 1495 году.

Но настоящие роботы не были бы возможны без твердотельной элементной базы, так до 1950-х и 60-х годов было очень сложно реализовать эффективного робота, с изобретением транзисторов и интегральных схем — это стало возможным. Компактная, надежная электроника и растущая компьютерная индустрия добавила мозгов, мускулы. В 1959 году исследователи продемонстрировали возможность производства роботов, когда они представили управляемый компьютером фрезерный станок.

Итак, как вы уже видите, на выставке представлены довольно сложные и умные механизмы — роботы, которые уже в недалеком будущем могут быть использованы практически во всех сферах деятельности человека.

Прежде всего, на данном этапе развития робототехники — это роботы для обучения — их больше всего, очень важно подготовить подрастающее поколение специалистов-робототехников. Далее по массовости идут роботы для военных целей, роботы спасатели, исследователи, также роботы уже активно применяются в быту, в медицине, ну и конечно в промышленности.

Мировые аналитики в один голос прогнозируют, что в течение 10 лет произойдет революция в робототехнике. Роботы, с задатками искусственного интеллекта, окажут серьезное влияние не только на повседневную жизнь человека, но и на технический прогресс в целом.

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: