Положение о конкурсе «IT-Kharkiv»

Положение о конкурсе "IT-Kharkiv"

Скачать положение о конкурсе

Положение о конкурсе инновационных проектов «IT-Kharkiv»

План:

1. Общие положения

2. Цель Конкурса

3. Порядок проведения Конкурса

4. Организационный комитет Конкурса

5. Экспертный совет Конкурса

6. Номинации Конкурса

 

 

 

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано на основе Концепции, утвержденной Председателем Координационного совета Регионального кластера информационно-коммуникационных технологий от 26.06.2013г., и определяет порядок и условия проведения Конкурса инновационных проектов «IT-Kharkiv» (далее – Конкурс).

Конкурс проводится в соответствии с положениями Программы поддержки развития предпринимательства в г. Харькове на 2012-2015 годы, на основании решения Координационного совета Регионального кластера информационно-коммуникационных технологий и планами его развития.

Конкурс является открытым, состав его участников не ограничивается. Проекты на конкурс могут быть представлены в закрытом виде: без указания контактных данных разработчиков – от имени представителя, уполномоченного на последующее ведение переговоров с заказчиками.

Организация привлечения участников Конкурса возлагается на научный парк «Радиоэлектроника и информатика» Харьковского национального университета радиоэлектроники. Организация привлечения инвестиционных фондов для рассмотрения возможности финансирования проектов, поданных на Конкурс, возлагается на Харьковский региональный центр инвестиций и развития Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины.

 

 2. Цель Конкурса

Проведение Конкурса направлено на выявление инновационных проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и привлечение финансовых ресурсов для их реализации, на содействие подготовке квалифицированных и эффективных бизнес-планов и презентаций, определение победителей лучших инновационных проектов с целью привлечения инвесторов для их реализации.

Конкурс способствует развитию инновационных процессов в сфере ИКТ и в целом инновационной инфраструктуры г. Харькова и Харьковской области.

 

 3. Порядок проведения Конкурса

Процесс конкурсного отбора проектов проводится в два этапа.

Первый этап Конкурса, этап предварительного отбора проектов, определения их рейтинга и финалистов — участников второго этапа, проводится в течение 3 месяцев с момента объявления Конкурса и включает:

  • сбор заявок с описанием проектов, продолжительность работ – 3 месяца;
  • оценку Экспертным советом Конкурса поданных заявок, отбор проектов для участия в финале Конкурса, подведение итогов первого этапа, продолжительность работ – 10 дней.

Второй, финальный этап Конкурса, проводится в течение 40 дней с момента завершения первого этапа Конкурса и включает:

  • проведение консультаций и мастер-классов для авторов проектов, отобранных в финал Конкурса. Тематика мастер-классов: «Маркетинг инновационных проектов, подготовка презентации, работа с инвесторами», «Создание Start Up: практические шаги от инновационной идеи к созданию успешного предприятия», продолжительность – 15 дней;
  • подготовку презентаций участниками Конкурса, продолжительность – 15 дней;
  • оценку Экспертным советом презентаций проектов, подведение итогов Конкурса, определение финалистов и победителей, чьи проекты занимают первое, второе и третье места в каждой из номинаций Конкурса – 10 дней.

 

Объявление результатов Конкурса и вручение наград победителям осуществляется на международном Форуме «Kharkiv-IT» 2013, проводимом в формате панельных дискуссий и презентаций проектов-победителей представителям инвестиционных фондов, заинтересованным в финансировании Start Up.

Для участия в Конкурсе автору проекта необходимо подать заявку, составленную в соответствии с регистрационной формой описания проекта для участия в Конкурсе.  (прим. — просто заполните онлайн поля при подаче проект)

 

Проект, который подается для участия в Конкурсе, должен соответствовать следующим требованиям:

  • проект должен относиться к одной из номинаций Конкурса;
  • проект должен обладать новизной по техническому (технологическому) решению и эффективностью реализации;
  • реализация проекта должна быть инвестиционно – привлекательной и быстро окупаемой;
  • если проект находится на стадии воплощения, то период его реализации не должен превышать одного года.

 

Подача заявок на участие в Конкурсе проводится бесплатно, без организационных взносов.

Авторы проектов должны заполнить все разделы в соответствии с требованиями регистрационной формы. Члены экспертных групп обязаны проверить правильность оформления представленных материалов.

Название проекта должно отражать конкретный объект разработки, который описывается в регистрационной форме, а также принадлежность к одной из номинаций Конкурса.

В разделе «Номинация конкурса», авторами указывается одна конкретная номинация. Перечень номинаций приведен в разделе 6 настоящего Положения.

В разделе «Описание проекта» приводится краткое описание проекта, отражающее его структуру и сущность, основные характеристики и достоинства. Объем текста в разделе «Описание проекта» должен составлять не более 5000 знаков с пробелами.

В разделе «Целевая аудитория» дается информация о потенциальных или существующих потребителях создаваемой при реализации проекта продукции.

В разделе «Основные конкуренты» указываются основные предприятия, производящие аналогичную продукцию или предоставляющие аналогичные услуги на современном рынке товаров и услуг.

Раздел «Стадия реализации проекта» должен отражать степень готовности бизнес-плана проекта или же стадию разработки (внедрения) самого проекта.

В разделе «Наличие права интеллектуальной собственности» перечисляются имеющиеся: патенты, свидетельства о регистрации авторского права, торговой марки и т.п. Кроме того, перечисляются имеющиеся сертификаты, техническая, программная и другая документация, стадия подачи заявки на регистрацию авторских прав и т.п.

Авторам проектов, которые при подведении итогов первого этапа Конкурса получили положительную оценку Экспертного совета и были признаны лучшими проектами для участия в финале Конкурса, направляются персональные уведомления. При этом авторы данных проектов получают право на бесплатное получение индивидуальных консультаций и участие в мастер-классах, проводимых для финалистов.

Для участия в финале Конкурса инициатору проекта необходимо предоставить презентацию проекта.

 

4. Организационный комитет Конкурса

Осуществление мероприятий по проведению Конкурса возлагается на Организационный комитет (далее — Оргкомитет), состав которого обновляется ежегодно.

В состав Оргкомитета Конкурса включаются представители Координационного совета Регионального кластера информационно-коммуникационных технологий, представители предприятий, учреждений и организаций, входящих в Региональный кластер ИКТ, представители инвестиционных фондов.

Оргкомитет возглавляет его председатель, который избирается на первом заседании членами Оргкомитета путем открытого голосования.

Функции Организационного комитета:

  • обеспечение распространения информации о Конкурсе для привлечения наибольшего количества участников;
  • регистрация участников Конкурса;
  • сбор и обработка проектов, представленных на Конкурс;
  • предоставление оперативных консультаций лицам, заинтересованным участвовать в Конкурсе;
  • организация тиражирования необходимых документов и организацинно-справочных материалов;
  • информирование конкурсантов о результатах рассмотрения поданных проектов;
  • проведение совещаний и деловых встреч с представителями высших учебных заведений и предприятий в сфере ИКТ с целью привлечения участников Конкурса;
  • организация освещения в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах информации о проведении Конкурса;
  • организация консультаций и мастер-классов для финалистов Конкурса;
  • организация материально-технического и финансового обеспечения проведения Конкурса;
  • организация церемонии награждения победителей Конкурса;
  • оформление итогов Конкурса;
  • организация представления проектов-победителей Конкурса инвестиционным фондам.

 

Для обеспечения выполнения перечисленных выше функций и других вопросов организации проведения Конкурса при Оргкомитете создается рабочая группа, которую возглавляет один из членов Оргкомитета. Состав рабочей группы формируется из числа сотрудников Научного парка и Харьковского национального университета радиоэлектроники. Рабочая группа обеспечивает членов Оргкомитета всеми необходимыми информационными материалами, готовит предложения для принятия решений Оргкомитетом и обеспечивает проведение заседаний Оргкомитета. Регламент деятельности рабочей группы определяется руководителем рабочей группы самостоятельно. Все решения рабочей группы, а также подготовленные проекты документов и текущие вопросы прохождения Конкурса руководитель сообщает Председателю Оргкомитета и его заместителям.

Основной формой работы Оргкомитета являются заседания. Заседания Оргкомитета ведет председатель, а в случае его отсутствия – один из заместителей председателя.

 

Оргкомитет принимает протокольные решения по таким вопросам как:

  • утверждение персонального состава Экспертного совета;
  • утверждение решений Экспертного совета по итогам первого этапа Конкурса;
  • утверждение решений Экспертного совета по итогам второго этапа Конкурса;
  • награждение победителей Конкурса и его спонсоров.

 

Решение принимается Оргкомитетом простым большинством голосов членов, участвующих в голосовании. В случае равенства голосов «за» и «против», голос председательствующего на заседании Оргкомитета является решающим.

Решение Оргкомитета оформляется протоколом за подписью председателя Оргкомитета и ответственного секретаря. Кандидатура ответственного секретаря определяется членами Оргкомитета путем открытого голосования. Из состава рабочей группы ее руководителем назначается менеджер Конкурса, который персонально отвечает за ведение базы поданных проектов участниками Конкурса и формирует информацию для отображения на сайте Конкурса. Менеджер Конкурса, при необходимости, оказывает информационную поддержку экспертам и участникам Конкурса.

Оргкомитет обеспечивает конфиденциальность информации, содержащейся в материалах, представленных участниками в рамках Конкурса.

 

Доступ к материалам Конкурса имеют:

  • члены Оргкомитета;
  • члены Экспертного совета;
  • члены рабочей группы Оргкомитета,
  • члены которые подписали Обязательство по соблюдению конфиденциальности.

 

Конфиденциальной не является информация, которая на момент ее получения:

  • является общедоступной;
  • уже была известна третьим лицам и третьи лица не были связаны какими-либо обязательствами по отношению к такой информации;
  • разрешена к распространению с письменного согласия участника Конкурса, передающего конфиденциальную информацию.

 

Для проведения заседаний Оргкомитета ХНУРЭ выделяет помещение, оборудованное компьютерной и другой необходимой техникой.

 

Организационный комитет имеет право:

 

Участники Конкурса:

Участником Конкурса может стать команда, состоящая из 1-5 членов. Участники команд – граждане Украины или СНГ. Юридический статус участников при оценке проектов не учитывается. Один Участник может представить на Конкурс неограниченное число проектов.

 

Участник Конкурса обязан:

  • Самостоятельно ознакомиться с настоящими Условиями, размещенными на сайте www.boteon.com.
  • Подать Заявку на участие в Конкурсе до 28 сентября 2013 года включительно.
  • Соблюдать настоящие Условия и принимать участие в Конкурсе в порядке, определенном настоящими Условиями.
  • Самостоятельно нести все расходы, связанные с участием в Конкурсе (в том числе расходы, связанные с доступом в Интернет).
  • Нести иные обязанности, предусмотренные настоящими Условиями.

 

Участник Конкурса имеет право:

  • Создать Проект и предоставить его для участия в Конкурсе.
  • Получить информацию о ходе проведения Конкурса, а также об изменениях в Условиях Конкурса.
  • Осуществлять иные права, предусмотренные настоящими Условиями.

 

Как принять участие:

Чтобы стать Участником Конкурса, необходимо иметь идею собственного бизнес-проекта в одной из перечисленных ниже номинаций. Участник должен подать Заявку на странице Конкурса сайте www.boteon.com в период 22 июня 2013 года по 28 сентября 2013 года включительно.

 

5. Экспертный совет Конкурса

Оценка представленных на Конкурс проектов и подведение итогов Конкурса проводит Экспертный совет.

Экспертный совет является коллегиальным органом, численность и состав которого утверждается решением Организационного комитета Конкурса.

В состав Экспертного совета Конкурса включаются (с их согласия) представители учреждений и предприятий всех форм собственности, которые являются активными участниками инновационно-инвестиционных процессов в регионе в сфере информационно-коммуникационных технологий, поддерживают проведение Конкурса, предоставляя финансовые, организационные и иные ресурсы для его проведения. Также, в состав Экспертного совета входят представители инвестиционных фондов, частные инвесторы, успешные предприниматели и представители известных компаний, представители органов государственного управления, руководители информационно-коммуникационного кластера в Харьковской области.

 

Функции Экспертного совета:

  • рассмотрение и оценка на соответствие требованиям Конкурса поданных заявок с описанием проектов;
  • отбор лучших проектов с целью разработки бизнес-план и презентации проектов для участия победителей этих проектов в финале Конкурса;
  • проведение мастер-классов по составлению подготовке презентаций проектов;
  • предоставление индивидуальных консультаций участникам Конкурса;
  • определение победителей по номинациям.

 

Экспертный совет проводит заседания с целью утверждения итоговых оценок инновационных и инвестиционных проектов, получаемых в результате суммирования индивидуальных оценок, выставленных проектам членами Экспертного совета.

Решения принимаются Экспертным советом простым большинством голосов членов, участвующих в голосовании.

Экспертный совет вправе принимать решения, если на заседании присутствуют более половины его персонального состава. В случае равенства голосов «за» и «против», голос председателя Экспертного совета является решающим. Решения Экспертного совета оформляются протоколом за подписью председателя Экспертного совета и ответственного секретаря.

 

Ограничение ответственности:

Организатор Конкурса не несет ответственности:

За невыполнение, в том числе несвоевременное выполнение Участниками обязанностей, предусмотренных настоящими Условиями.

За то, что Участник не ознакомился с Условиями участия в Конкурсе.

За неполучение от Участников заявок, писем, звонков, факсимильных и/или электронных сообщений, в том числе по вине почтовой службы, организаций связи, в результате технических проблем и/или мошенничества в сети Интернет и/или каналов связи, используемых при проведении Конкурса.

За получение от Участников неполных и/или некорректных контактных и/или иных сведений, необходимых в целях проведения Конкурса.

 

Информация о Конкурсе:

Настоящие Условия размещаются в сети Интернет на сайте www.boteon.com в течение срока проведения Конкурса.

В случае изменения Условий Конкурса Организатор размещает уточнения, изменения и дополнения к Условиям на сайте www.boteon.com.

Организаторы обязуются своевременно уведомлять Участника посредством направления ему сообщения в случае, если он был приглашен для участия в Полуфинале и Финале Конкурса.

 

Интеллектуальная собственность:

Участники, представляющие свой Проект на Конкурс, а также Пользователи и иные лица понимают и соглашаются с тем, что все права на объекты интеллектуальной собственности на Проекты, материалы Заявок, Презентации и Бизнес-Планов Проектов, дизайны, товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности, охраняются в соответствии с законодательством Украины.

В случае отсутствия такой защиты Участники самостоятельно несут ответственность за использование интеллектуальной собственности третьими лицами.

Факт участия в Конкурсе подразумевает, что Участники выражают свое безусловное согласие с тем, что их имена, фамилии и фотоматериалы с их изображением, связанные с участием в Конкурсе, а также интервью и иные материалы о них могут быть использованы Организатором Конкурса в рекламных и иных коммерческих целях, как на территории Украины, так и за ее пределами в течение неограниченного срока и без выплаты каких-либо вознаграждений.

* — проекты не резидентов Украины, рассматриваются отдельно.

 

 

6. Номинации Конкурса

Конкурс проводится в 12-х номинациях:

  1. Лучший проект в области мобильных приложений;
  2. Лучший проект в области облачных вычислений;
  3. Лучший проект в области программно-аппаратных комплексов систем автоматизации и управления технологическими процессами;
  4. Лучший проект в области систем обучения;
  5. Лучший проект в области геоинформационных систем и информационного обеспечения транспортной логистики;
  6. Лучший проект в области электронной коммерции и систем управления взаимоотношениями с клиентами;
  7. Лучший проект в области IT — безопасности;
  8. Лучший проект в области IT — здравоохранения;
  9. Лучший проект в области игровой индустрии;
  10. Лучший проект в области робототехнических систем;
  11. Лучший проект в области распознавания, обработки, воспроизведения тексто — графических и аудио-визуальных данных;
  12. Лучший проект в сфере WEB Х.0.

 

 

Вернуться О конкурсе

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: