Boteon Robotics Challenge — конкурс по робототехнике среди учеников учебного центра Boteon

Boteon Robotics Challenge - конкурс по робототехнике среди учеников учебного центра Boteon

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

Мы рады объявить о начале конкурса  Boteon Robotics Challenge 2015, конкурс действует на постоянной основе и подытоживает полугодие и окончание учебного года.  Четыре этапа конкурса являются оценкой приобретенных учениками знаний и демонстрацией приобретенных навыков при реализации реального робототехнического проекта.

Цели:

— подытожить и закрепить приобретенные в полугодии знания;

— в условиях соревнования и творческой работы над проектом, повысить общий уровень знаний, заполнить «пробелы» в знаниях отдельных учеников;

— научить детей работать в команде, помогать друг -другу, использовать сильные стороны каждого из учеников, позволить детям проявить себя;

— повысить мотивацию и заинтересованность детей в изучении робототехники;

— дать возможность преподавателям индивидуально поработать с каждым учеником, сформировать команды и пары таким образом, чтобы помочь отстающим догнать и понять материал;

— дать возможность преподавателям и детям из разных учебных центров и групп познакомиться, обменяться опытом;

— показать пример достижений технического творчества детям, которые только пришли в учебный центр;

— популяризировать робототехнику среди детей и молодежи.

По итогам конкурса всем участникам будут вручены памятные призы и сувениры, дипломы с подтверждением их квалификации.

По завершению учебного года, при подведении итогов года, а также награждении детей дипломами, во внимание будут приниматься оценки полугодовых этапов конкурса.

Задание: 

Создайте командой проект (устройство или систему) на платформе Arduino, с использованием элементов входящих в комплектацию макетного набора для 1 уровня и из подручных средств.

— Перечень сфер науки и техники, областей знаний, предпочтительных при выборе темы проекта, приведен в конце данной статьи; 

— Данный конкурс проводится для каждого уровня отдельно. Соревноваться между собой будут команды 1 уровня, команды 2 уровня, а также наши малыши команды 0 уровня;    

— Разработкой проекта, оформлением и реализацией Вы можете заниматься как на занятиях, так и в любое свободное для Вас время;

— Конкурсная комиссия вправе провести интервью с любым из участников конкурса, предложить выполнить проверочное задание в блиц-режиме, в случае возникновения сомнений в самостоятельности выполнения конкурсного задания. В случае не соответствия уровня знаний одного из членов команды уровню знаний заявленному в видео, фото и других материалах, включая заявку на участие, комиссия вправе понизить оценку всей команде или дисквалифицировать её. 

Условия и требования для участия в конкурсе:

  • В конкурсе могут принимать участие только сотрудники и ученики учебного центра «Boteon Education».
  • Количество участников в команде не должно превышать 5 человек (не включая куратора).
  • Все элементы, используемые в проекте, должны входить в комплектацию макетного набора для 1 уровня.
  • Проект или идея должны быть полностью открыты, а их подробное описание должно позволить их воспроизведение.
  • Проект должен содержать схемы (для рисования схем, желательно использовать программу Fritzing), скетч, фотографии и видео.
  • Обязательным условием является оформление текстового файла проекта согласно образцу.
  • Для участия в конкурсе достаточно сделать любое устройство либо систему на Arduino.
  • К участию в конкурсе не принимаются: работы, которые были опубликованы на других ресурсах; обычные примеры или скетчи с официального сайта arduino.cc.
  • Заявка и готовый проект должны быть отправлены на почту: [email protected].

     * Полная информация об условиях и требованиях изложена в положении о проведении конкурса, представленном ниже. Также представлены образец и заявка.

 Этапы проведения конкурса:

1 этап – с 28 октября 2015 года по 2 ноября 2015 года прием заявок на участие. В заявке Вы указываете контактные данные преподавателя курирующего проектом, название и краткое описание проекта, а также данные участников. Преподаватель может быть кураторам нескольких проектов. При отправлении заявки, в имени файла укажите название команды. Пример: имя файла — супермены_заявка.doc, супермены — название команды. Также на данном этапе Вы должны нарисовать структурную схему (данную схему обязательно вставлять в текстовую часть проекта).

2 этап – с 2 ноября 2015 года по 16 ноября 2015 года прием проектов. Работы принимаются в виде описания, оформленного по образцу. Проект оформляется всеми участниками. На этом этапе участники, должны подробно описать свой проект, как теорию, так и практику, нарисовать схемы подключения (желательно в программе fritzing), создать программу для работы собранной схемы. Также необходимо снять видео, в котором дети расскажут о проекте и, что именно они делали в этом проекте, а также покажут как функционирует их устройство или система. Желательно сделать маленький фотоотчет в процессе работы. Все данные необходимо будет поместить в архив и назвать его именем команды, после чего отправить на почтовый ящик организаторов.

3 этап – с 16 ноября 2015 года по 19 ноября 2015 года оценка проектов. На данном этапе оценочная комиссия конкурса, будет рассматривать все проекты и выбирать лучшие. Каждый член комиссии выставит по критериям баллы. По данной сумме будет выстроен рейтинг, по которому, соответственно, будут определены победители. Также команды будут оценены по номинациям и награждены подарками.

Кроме учеников, мы подведем итоги по результативности преподавателей — по среднему арифметическому оценок всех команд одного куратора определим Преподавателя — победителя, для суперпреподавателей предусмотрен денежный приз. 

21 ноября 2015 года – итог конкурса и торжественное награждение победителей и участников.

* Разработкой проекта, оформлением и реализацией Вы можете заниматься как на занятиях, так и в любое свободное для Вас время.

Критерии оценивания:

1. Логичность и последовательность представления материала  5 баллов.

2. Практическая значимость проекта, перспективы использования10 баллов.

3. Соответствие требованиям к оформлению работы – 10 баллов.

4. Корректность обработки собранных данных, качество изложения, степень использования собственных материалов и наработок – 15 баллов.

5. Оригинальность идеи, новаторство, творческий подход – 10 баллов.

Максимальная сумма баллов – 50 баллов.

 Призовой фонд:

1 место — макетный набор Internet of Things.

2 место — мобильная платформа с комплектацией для: робосумо, управления по инфракрасной связи и управления по Bluetooth.

3 место — МК-1 с комплектацией для систем: ночник, охранная сигнализация, часы с будильником.

Все без исключения участники получат призы и подарки от Центра Робототехники «Ботеон». Мы подготовили для Вас брендированные подарки:

— сумка «Ботеон»;

— чашка «Ботеон»;

— халат «Ботеон»;

— и тп.

 

Все участники будут награждены дипломами.

Сферы науки и техники, области знаний, предлагаемые в качестве направлений для разработки конкурсных проектов:

1) Smart House

 2) Security Systems

3) Игры развлечения

4) Динамические роботы

5) Здравоохранение: медицинские и биометрические устройства

и т.д.

Желаем удачи и ждем Ваших проектов!

Скачать положение о проведении конкурсСкачать образец конкурсной работыСкачать заявку

КОНТАКТЫ

+38 (073) 465 87 55 Мария

e-mail: [email protected]

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: