Роботы помогают сориентировать покупателей в магазинах

Роботы помогают сориентировать покупателей в магазинах

Иногда сориентироваться в крупных строительных и хозяйственных магазинах оказывается не так-то и просто, ведь все проходы магазинов завалены бесчисленным количеством шурупов, гвоздей и петель.

Уже существуют строительные и хозяйственные маркеты, который предлагает своим клиентам помощь в лице высоких технологий.

В магазине Orchard Supply Hardware в Сан-Хосе, дочернем предприятии Lowe, трудится робот Oshbot. Размером с небольшой холодильник, он может говорить и покажет вам, как пройти в нужное место, и поможет найти необходимые товары. Робот даже использует 3D-камеру, чтобы определить марку и модель этого ржавого шарнира, который вы как раз принесли из дома в качестве образца.

Как показывает опыт, нет такого способа, с помощью которого продавец мог бы запомнить, где находятся совершенно все товары, запчасти и детали, имеющиеся у нас в продаже, — сказал Кайл Нел, исполнительный директор Innovation Labs  компании Lowe в интервью. — А вот робот может это сделать.

 

 

Робот Linux высотой в полтора метра сейчас есть только в магазине в Сан-Хосе; для его работы требуются мощности двух компьютеров. Программное обеспечение для распознавания речи позволяет Oshbot понимать клиентов. В его память записываются расположение магазина и всего инвентаря в нем, и клиенты видят нужную им информацию на экране робота, либо же он сам показывает им дорогу.

«Я думаю, вот то, что надо», — примерно так скажет робот, когда приведет вас к нужному месту.

Чтобы знать обо всех перестановках товара, которые происходят в магазине за ночь, робот Oshbot трудится и в ночную смену.

Ночью робот сам передвигается по магазину, обновляет карту расположения товаров, с которой, соответственно, и будет работать на следующий день», — рассказывает Марко Маскорро, соучредитель и генеральный директор компании Fellow Robots, которая совместно с Lowe разработала этого робота. — Таким образом, утром он уже знает, где расположены все товары, и точно знает, где их найти.

Использование робота Oshbot в магазине в Сан-Хосе – часть новой тенденции, в рамках которой обслуживание клиентов становится все более автоматизированным. Будь то кабины для сбора оплаты или кассовые боксы, компьютеры все чаще заменяют человеческий труд. Чтобы сделать работу на своих складах более эффективной, даже Amazon использует роботов.

 

 

Тем не менее, еще есть вещи, которые Oshbot не в состоянии сделать. Робот не сможет дать какие-либо советы (или поддержать светскую беседу). На сегодняшний день робот не многоязычный, хотя вскоре это может измениться, так как он запрограммирован, чтобы понимать испанский.

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: