Главные события робототехники в январе-2015

Главные события робототехники в январе-2015

Хотя январь – месяц, первая половина которого  проходит в атмосфере праздника и веселья, это не означает, что  любители робототехники решили отложить проведение важных  событий до февраля. Поэтому мы уже по доброй традиции готовим для вас обзор ключевых мероприятий, которые состоятся в первый месяц 2015 года.  

 

 

Выставка потребительской электроники International CES 2015

Дата: 5-9 января 2015 года
Место: Лас-Вегас, США
Сайт: www.cesweb.org

Ежегодная экспозиция International CES, посвященная потребительскому сегменту электроники, уже давно носит звание передовика  среди подобных событий high tech  для потребительского рынка, задавая направление в отрасли. 
Здесь можно было встретить изготовителей, розничных продавцов, интернет-провайдеров, разработчиков беспроводных технологий, поставщиков аппаратуры для спутникового телевидения, а также представителей власти и СМИ. Экспозиция порадовала обширным ассортиментом разнообразных  новинок рынка.  Масштабы International CES 2015 позволили ей заслужено получить звание главного январского события.

 

Региональные соревнования по робототехнике «Гонки роботов»

Дата: 10 января 2015 года
Место: Екатеринбург, Россия

Увлекательное робототехническое  соревнование  «Гонки роботов» пройдет в Уральском федеральном университете. Участвовать будут ученики старших классов, а также студенты  техникумов и вузов. Соревнования пройдут в трех категориях, в одной  из них заявлены  команды, у которых нет собственных роботов. Для них организуют также специальный мастер-класс и будет предложен робот для участия в соревнованиях.

Также запланировано проведение мастер-классов, экскурсий в центры робототехники УрФУ,  обширная выставка роботов. Все желающие, которые по той или иной причине не будут присутствовать в университете,  смогут наблюдать за выставкой с помощью онлайн-трансляции. На данный момент для участия зарегистрировались 304 участника.

 

Международная автомобильная выставка Brussels International Motor Show 2015

Дата: 16 – 25 января 2015 года
Место: Брюссель, Бельгия
Сайт: www.autosalon.be

Мероприятие было задумано  и организовано Бельгийским 93-м международным автосалоном, который пообещал порадовать  интересными новинками от самых известных мировых брендов. Здесь состоится выставка  легковых  коммерческих  автомобилей, внедорожников, прицепов, мотоциклов. В первые три дня можно будет наблюдать за специализированным показом грузовых автомобилей, а в последующие  дни широкой публике представится возможность  увидеть  экспозицию  эксклюзивных авто «Dream Cars».

 

28-я Международная конференция по микроэлектромеханическим системам

Дата:  18-22 января
Место:  Эшторил, Португалия
Сайт: www.mems2015.org

Международная конференция по микроэлектромеханическим системам (MEMS 2015)  уже давно стала одним   из самых ожидаемых ежегодных мероприятий, где озвучиваются годовые результаты  исследований, связанных с технологиями микросистем.

В 2014 году  в рамках мероприятия прошло больше 200 презентаций, которые увидели   свыше 700 участников.  Также формат конференции предоставляет широкие возможности для взаимодействия между спикерами  и участниками. MEMS 2015 пройдет в португальском городе Эшторил.

 

Семинар: робототехника и автоматизированные технологии в решении  гуманитарных вопросов

Дата: 22 января
Место: Вашингтон,  США

Сегодня все чаще говорят о высоком потенциале, который  имеют  технологии робототехники и автоматизации в решении важных проблем современного мира. Но сегодня он мало реализован по причине неналаженной связи  между технологическими новациями и работниками гуманитарной сферы. Семинар поможет выявить пробелы и поспособствует началу конструктивного диалога между заинтересованными сторонами.  

На мероприятии соберутся  исследователи, практики, аналитики области, гуманитарные организации и фонды из нескольких стран, чтобы понять, как существующие  и будущие технологии  поспособствуют решению экологических, культурных, структурных, политических, социально-экономических вопросов. Здесь в формате докладов обсудят возможности применения робототехники в таких ситуациях, как:

  • лавины, землетрясения, извержения вулканов;
  • наводнения и цунами;
  • ураганы, смерчи;
  • чрезвычайные ситуации и  несчастные случаи на производстве;
  • ядерные аварии и инциденты;
  • разрушения мостов и плотин;
  • пожары;
  • обнаружение наземных мин и разминирование.

 

Вебинар: круглый стол технологического комитета сельскохозяйственной робототехники и процессов автоматизации

Дата: 22 января
Место: Питсбург, США

Организаторы приглашают присоединиться к круглому столу, где члены комитета будут представлять себя и говорить о последних достижениях. Мероприятие по традиции состоится в Университете Карнеги — Меллон и позволит всем желающим  присоединиться к  комитету.

 

Конференции по искусственному интеллекту

Дата: 25–30 января, 2015 года, 
Место: США
Сайт: www.aaai.org

В 2015 году состоится  50-я годовщина с момента появления первого универсального мобильного робота Shakey. В связи с этим Ассоциация по улучшению искусственного интеллекта анонсировала ряд тематических мероприятий, посвященных этому знаменательному событию.

Главная тема, которую будут обсуждать,  — это взаимосвязь между искусственным  интеллектом и робототехникой.  Первая  флагманская конференция AAAI-15 состоится 25-29 января в Остине, штат Техас, а  вторая, ICRA 2015, —  26-30 мая в Сиэтле, штат Вашингтон.

 

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: