Урок 3. Надежный охранник

Урок 3. Надежный охранник

План:

1. Датчик движения
2. Зуммер
3. RGB — светодиод

Теоретическая часть

1. Датчик движения

Рассмотрим датчик движения на основе инфракрасного чувствительного устройства (PIR-сенсора). Принцип работы сенсора основан на считывании информации об инфракрасном излучении окружающей среды. При резком изменении состояния среды (появлении человека, возгорании и другим изменениям температуры) датчик подает сигнал на контроллер. На выходе датчик имеет значение 0 или 1.
Датчик имеет 3 вывода: земля, +5В и выход, который подключается к любому цифровому порту.
Внешний вид датчика движения изображен на рисунке 9.

PIR Sensor

Рисунок 9 – Датчик движения

2. Зуммер

Различают зуммеры (buzzer, пьезоизлучатели) со встроенным генератором и без него. Пьезоэлемент, расположенный внутри этого элемента, преобразует электрические колебания в звуковые. Звук издается либо с частотой встроенного генератора, либо с частотой, поданной с внешнего генератора, например с платы Arduino. Имеет два вывода. Один подключается к земле, другой к цифровому порту. Внешний вид зуммера изображен на рисунке 10.

Рисунок 10 – Зуммер

3. RGB – светодиод

Одной из разновидностей светодиодов является RGB-светодиод. Если обыкновенные светодиоды могут светиться только одним цветом, то RGB содержат в себе три близкорасположенных светодиода разных цветов: красный (red), зеленый (green) и синий (blue). Таким образом RGB-светодиод может светиться любым цветом, изменяя яркость свечения каждого из трех светодиодов. Зачастую он имеет 4 ножки (реже 6), одна идет на землю, на три остальных подается ток и в зависимости от подаваемого на ножки тока светодиод меняет цвет и яркость свечения. Внешний вид RGB – светодиода изображен на рисунке 11.

Рисунок 11 – RGB — светодиод

Практическая часть

1. Сделать прототип охранной системы с использованием датчика движения. При отсутствии движения RGB-светодиод светится зеленым цветом. При обнаружении движения зуммер издает звуковой сигнал, а светодиод начинает мигать красным светом.

Шаг 1. Соберем схему. Для создания системы будут использоваться датчик движения, RGB – светодиод и зуммер.

Шаг 2. Датчик движения подключен ко второму цифровому входу. Зуммер подключен к 10 цифровому выходу. Как только датчик обнаружит движение, на 2м порту возникнет напряжение 5В. Далее используем блок «Если» для того, чтобы зуммер начинал издавать звук, когда на 2м порту 1, и прекращал когда на 2м порту 0.

Шаг 3. Добавляем зеленое и красное свечения светодиода. Если ножка, отвечающая за красное свечение, подключена к 6му порту, а за зеленое к 7му, то программа будет выглядеть следующим образом:

 

 

Приобрести набор и брошюру для самостоятельного изучения, либо преподавания можно здесь

 


Урок 2


Учебная программа курса


Урок 4

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: