От теории к практике — умный дом стал еще на шаг ближе

От теории к практике - умный дом стал еще на шаг ближе

 

На очередном субботнем собрании участников СКБ решался вопрос касательно умного дома. Так как в среду были решены не все вопросы мы их окончательно решили в субботу. Было принято за основу беспроводной связи между устройствами создать 1W-IR сеть.

 

Данная сеть имеет массу преимуществ:

  • Нет радиоизлучения что позволяет использовать неограниченное число модулей связи
  • Не имеет сбоев от пультов ДУ бытовой техники так как работает по своему алгоритму
  • Имеет двухстороннюю связь
  • Для связи с устройствами используется протокол связи UART который имеется на многих контроллерах и даже если его нет он легко реализуется программно

Из недостатков можно отнести такие:

  • Работа сети производится только в зоне видимости
  • Могут быть некоторые сбои из-за работы источников сильного светового излучения

Для решения этих вопросов на этих платах на приемник садится красный светофильтр который может поглощать некоторые помехи и легко пропускает инфракрасные лучи. А для связи не только в зоне видимости используется WIFI. 

Рисунок 1

         Как видно из рисунка 1 Связь между модулями сети 1W-IR  двухсторонняя по этому они могут как отправлять данные так их и принимать. Управлять устройствами можно посредством подключения преобразователя USB-UART к ПК и непосредственно самого модуля сети или через WIFI связываться с интерфейсной платой и через нее управлять всеми устройствами сети. Все 1W-IR модули видят друг друга если находятся в зоне видимости, по этому не важно как будет послана команда через WIFI или на прямую в 1W-IR сеть она в любом случае дойдет до нужного устройства.

         Интерфейсная плата представляет собой законченное устройство со всеми датчиками которые будут контролировать микроклимат в комнате. Она будет иметь на своем борту модуль WIFI и будет переходным элементом между ПК и 1WIR сетью. Данное устройство будет иметь ЖК-дисплей с отображением всех параметров считанных с датчиков что позволит посмотреть данные без включения ПК.

         Что касается освещения оно будет не только включатся и выключатся но и регулироваться по яркости. Также на освещение будет поставлен датчик присутствия в комнате. Если допустим в комнате никого нет система выключит свет. Данную функцию можно будет включать по надобности через интерфейсную плату (далее ИП). Все настройки можно будет производить как через  ИП так и на ПК через WIFI, все настройки будут иметь равноправные права.

 

Если у кого либо есть вопросы или свои предложения пишите ниже в комментариях. 

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: