Проверка знаний по программированию в среде S4A

Проверка знаний по программированию в среде S4A

Проверка знаний по пройденному материалу. 

Есть установка с тремя расположенными в ряд светодиодами(рис. 1), подключенными к 10, 11 и 12 выходам. Самостоятельно выполнить задание, согласно варианту. 

три светодиода

Рисунок 1 — Установка для контроля знаний

Варианты заданий

1. Первый светодиод зажигается на одну секунду, одновременно с тем, как он гаснет, зажигается второй светодиод и горит секунду. Одновременно с тем, как гаснет второй светодиод, зажигается третий. Одновременно с тем, как гасней третий светодиод опять зажигается первый и все начинается сначала.
2. Светодиоды зажигаются и гаснут по порядку. Время между тем, как погас один светодиод и загорелся второй уменьшается от 3с до 0.1с с шагом 0.1с после прохождения через каждый светодиод.
3. Первый светодиод горит постоянно. Второй зажигается и гаснет с интервалом в одну секунду. Третий зажигается и гаснет с интервалом в две секунды.
4. Второй светодиод горит постоянно. Первый и второй моргают с увеличивающейся скоростью (время ожидания уменьшается от 3с до 0.1с). По достижении минимального времени ожидания оно становится опять максимальным и равным 3с.
5. Светодиоды зажигаются и гаснут в случайном порядке с постоянным интервалом.
6. Светодиоды зажигаются и гаснут по порядку. Время между тем, как погас один светодиод и загорелся второй определяется случайным образом.

Типичные задачи (первый и второй варианты) разобраны ниже для примера.

Алгоритм решения первой задачи:

1. Создаем стандартную структуру программы из блоков «Когда щелкнут по зеленому флагу» и «Всегда»(рис. 2)

Рисунок 2 — Создание общей структуры программы

2. Зажигаем светодиод, подключенный к 10 выходу (первый диод в ряду) на одну секунду и гасим его. 

 

Рисунок 3 — Зажигаем и через секунду гасим первый светодиод

3. Одновременно с тем, как гасится первый светодиод зажигается второй. Это значит, что между блоками, определяющими эти два действия не должно быть блока «ждать 1 секунд». 

 

Рисунок 4 — Добавление второго светодиода

4. Аналогичным образом добавляем третий светодиод. На рисунке 5 изображена готовая программа. 

Рисунок 4 – Программа для первого варианта

Алгоритм решения второй задачи:

1. Создаем стандартную структуру программы из блоков Когда щелкнут по зеленому флагу и Всегда(рис 5)

Рисунок 5 — Создание общей структуры программы

2. Т.к. задержка должна уменьшаться от 3 до 0.1, то создаем переменную del, которая определяет длительность задержки и приравниваем ее начальному значению — 3. 

Рисунок 6 — Присвоение переменной del значение 3

3. Далее создаем блок, «всегда, если», в котором указываем действия, которые будут происходить пока значение переменной del не достигнет своего минимального значения: зажигается первый светодиод, через del секунд он гаснет. В этом же блоке необходимо уменьшать значение del на 0.1. Как только del станет равным 0.1 действия из блока «Всегда, если» перестанут выполняться и будет выполняться следующая после него команда. 

Рисунок 7 — Добавление блока «Всегда, если»

4. В блок «Всегда, если» добавляем недостающие блоки: последовательно включаем и выключаем остальные светодиоды с задержкой del. Готовая программа изображена на рисунке 8.

 

Рисунок 8 – Программа для второго варианта

 


Учебная программа курса RoboKid

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: