Программа для пентографа

Программа для пентографа

Программа Пентограф 

Напишем программу, которая устанавливает сервопривод в положение, задаваемое потенциометром. Для этого используем визуальную среду программирования для Arduino — S4A

1. Вытащить в область скрипта блок “всегда”.

2. Создать переменную val, в которой будет храниться значение, полученное от потенциометра.

3. Задать значение переменной val. Для этого вытащить и вставить в блок “всегда” блок “поставить val в”. В поле значение вставить блок “value of sensor” с номером аналогового входа, куда подключен потенциометр.

4. Создать переменную angle, в которой будет храниться угол поворота серводвигателя.

5. Вытащить блок ”поставить angle в” и поместить внутри блока “всегда” после предыдущего блока. Проверить, что выбрана переменная angle. Для выбора переменной нажать на черный треугольник справа от имени и в выпадающем списке выбрать нужную переменную.

6. Задать переменной angle значение — реальный угол потенциометра. Она прямопропорционально зависит от значения переменной val:
angle=val/1024*270 ,
где 1024 — количество значений, которое может принимать переменная val;
270 — максимальный угол поворота потенциометра.

С помощью блоков из функциональной группы Операторы составить в поле значение блока “поставить angle в” необходимое выражение. 

7. В результате предыдущей операции значение angle находится в диапазоне от 0 до 270. Т.к. Серводвигатель может поворачиваться только на углы от 0 до 180, то необходимо выполнить следующие действия: если angle > 0, присвоим angle значение 180. Программно это реализуется с помощью блока если.

8. Вытащить блок “motor angle”, в нем установить номер выхода, куда подключен серводвигатель и угол на который он должен повернуться.

 На рисунке 1 изображен итоговый вид программы. 

Программа Пентограф

Рисунок 1 — Программа Пентограф


Учебная программа курса RoboKid

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: