Робототехника — одно из перспективных направлений в сфере IT-технологий

Робототехника - одно из перспективных направлений в сфере IT-технологий

 

          Одним из наиболее перспективных направлений в сфере IT-технологий является робототехника. Прогнозируют о том, что в ближайшее время появится несколько десятков новых профессий, связанных с робототехникой.

Например:
• проектировщик промышленной робототехники;
• проектировщик-эргономист;
• инженер-композитчик;
• оператор многофункциональных робототехнических комплексов;
• проектировщик детской робототехники;
• проектировщик медицинских роботов;
• проектировщик домашних роботов;
• проектировщик нейроинтерфейсов по управлению роботами.

          Бесспорно, роботы на текущий момент не являются каким-нибудь массовым явлением, особенно если речь идет об Украине. Но вектор глобального технического и промышленного развития человечества выбран и изменить его практически невозможно. Из этого следует, что в ближайшее время человечество станет перед проблемой осмысления социальной значимости и удельного веса человеческого труда. Следующим важным вопросом станет, какую часть своего труда человечество готово делегировать роботам, как их контролировать и обучать. Какие роботы создавать, в каких сферах жизнедеятельности.

 

         Следовательно, не менее важной проблемой становится проблема изучения робототехники, которая ставит перед нами следующие вопросы:
где изучать робототехнику?
с какого возраста?
какие ее направления?
самостоятельно или в специальных школах?
сколько денег нужно инвестировать в изучение данного вопроса?
всем ли детям будут необходимы эти знания?

        Однозначного ответа на эти вопросы нет.

          В первую очередь родители должны ответить самим себе на вопрос — готовы ли они инвестировать в своего ребенка, готовы ли они дать ребенку шанс реализовать себя в быстро изменяющемся инновационном обществе, стать востребованным и понимать процессы научно-технического прогресса!!!!
        Объективно — динамика и количество знания в процессе технологического развития общества увеличивается в геометрической прогрессии. Если заранее не понимать принципы и главные векторы развития, не владеть специальным знанием, надо быть готовым, что технический прогресс оставит вас за бортом активной и успешной общественной жизни.!!!

         Следовательно, начинать осваивать занимательную и в то же время сложную тему робототехники, желательно в раннем возрасте. Ребенок быстрее усваивает новые навыки, учится решать конкретные задачи. Учится на примере простых механизмов понимать принцип работы более сложных, которые используются в промышленности. Но это не значит, что взрослому поздно начать осваивать новые знания и высокие технологии.

       Стоит отметить, что направления в робототехнике бывают разные: программирование, электроника, конструирование. Все они взаимосвязанные и гармонично дополняют друг друга. Без программирования и электроники сконструированный робот не выполнит свои задачи.

       Как и изучение любой науки, изучение робототехники должно быть системным, по определенной программе. Чтобы обучение проводили профессионалы своего дела, имеющий практический опыт применения своих знаний.

    Без ложной скромности можем сказать, что обучение в детской школе робототехники «Ботеон» отвечает большинству критериев, предъявляемых к обучению робототехники не только детей, но и взрослых.
     Всегда рады видеть Вас у нас на занятиях!!!!

Центр робототехники "BOTEON".
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: